目前最值得入手的手机?

目前最值得入手的手机?

手机值不值得选购,要从多维度去评价,包括屏幕素质、性能、拍照以及充电续航等各方面。性能越好,它的性能流畅性就越高,功耗以及机身温度等层面也会有较佳的表现,使用体验越佳。

根据2022年最新发布的手机处理器流畅度数据,可以分为:

顶级处理器:苹果A15、骁龙8+ Gen1、天玑9000、骁龙8 Gen1、华为麒麟9000

高端处理器:天玑8100、骁龙870、天玑1200、Exynos 1080

(1)Redmi K50

优点:

对屏幕素质要求高一点选择Redmi K50,追求拍照选择realme GT Neo3。

三星2K直屏,支持360Hz采样率+DC调光,峰值亮度1200nit,即使在强光下,也能看清手机屏幕内容。配置了X轴线性马达、NFC、红外遥控以及全景杜比音效,增强了手机音质体验。

LPDDR5内存+UFS3.1闪存的手机硬件配置,高性能、低功耗。以最高画质120帧玩《王者荣耀》,平均帧率118.3帧,全程几乎满帧运行,机身最高温度45.01℃,专业液冷散热技术,增强了游戏体验。

4800W主摄,支持OIS光学防抖,在同价位上较少。增强了画质,拍摄又稳又清晰。

5500mAh的电池容量,67W闪充,30分钟可以从1%充至80%,完全充满需55分钟左右。

缺点:塑胶中框。

(2)realme GT Neo3

优点:

追求拍照选择realme GT Neo3,对屏幕素质要求高一点选择Redmi K50。

屏幕素质高,类钻排柔性屏,屏幕由京东方和天马供应。1080P分辨率,支持120Hz自由刷新率+智能瞬时触控采样率1000Hz,丝般顺滑。拥有DC类调光,护眼性更高。

天玑8100+LPDDR5+UFS3.1的性能组合,天玑8100的总体性能接近骁龙888,表现十分亮眼。以高清画质120帧玩《王者荣耀》半小时,平均帧率118.3帧,波动4.1帧,全程帧率稳定,功耗4.92W,相比Redmi K50的功耗3.64W高些。

以流畅画质90帧玩《和平精英》半小时,平均帧率89.6帧,波动0.3帧,全程帧率稳定,功耗仅3.94W,与Redmi K50的功耗3.6W非常接近,表现优秀。

5000W主摄采用IMX766传感器,搭配OIS+EIS双防抖技术,与OPPO Find X3同款。在光线充足的环境下,成片速度开,细节表现细腻、清晰,色调稍许偏暖;在暗光环境下拍摄,暗部噪点较低,1/1.56的大底,进光量充足。

回血速度是此款的主要卖点之一。4500mAh的电池容量,配备了150W快充,完全充满仅需14分钟;5000mAh的电池容量,配备了80W的快充,完全充满需30分钟。80W快充比150W快充便宜了300元,而且还多了500mAh的电池容量,性价比更高。

缺点:不支持红外遥控。

(3)iQOO Neo6

优点:

三星E4材质1080P分辨率屏幕,护眼、节能,支持360Hz采样率,瞬时触控采样率高达1200Hz,丝滑、顺畅;局部峰值亮度1300nit,无惧强光。支持双线性马达、NFC、红外等手机特性。

LPDDR5内存+UFS3.1闪存,配备独显芯片Pro,中端旗舰机型,游戏爱好者可以入手。以120帧玩《王者荣耀》半小时,平均帧率118.5帧,功耗为4.2W,最高温度43.5℃,整体性能发挥还算蛮不错的。以90帧玩《和平精英》半小时,平均帧率88.9帧,功耗4.5W,表现依旧优秀。

6400W主摄,三星GW1P传感器,支持OIS光学防抖,1200W超广角+200W黑白镜头。在光线充足的环境下,色彩还原度高,显得较为真实,清晰度高,噪点控制较好。在暗光环境下,暗部细节表现清晰,暗部细节还原度高。

4700mAh的电池容量,80W双电芯闪充,从1%充至30%仅需五分钟,从20%充至80%仅需19分钟,实测完全充满需33分钟左右。

缺点:在同价位中,此款机型的下巴显得较大。

(4)荣耀60

优点:

6.67英寸的AMOLED屏幕,类钻石排列,支持1080P分辨率+120Hz高刷新率,屏幕表现顺滑、流畅。与三星E3钻排屏幕相比的话,它会显得有些发挥。局部峰值亮度760nit,在强光下的屏幕表现尚可。

骁龙778G+LPDDR+UFS2.1的性能组合配置。以最高画质120帧玩《王者荣耀》,平均帧率119帧,全程帧率表现还算稳定。以最高画质60帧玩《原神》,平均帧率43帧,帧率波动幅度较大。机身最高温度仅40℃,温控表现不错。

一亿像素主摄+800W超广角+200W景深的影像系统,表现一般。在白天光线充足的环境下,成像清晰,但高光压制一般。在暗光环境下,暗部细节表现较差。

4800mAh的电池容量,加上处理器的低功耗,基本可以满足一天一充。配备了66W闪充,实测完全充满需60分钟左右。

缺点:配置了转子马达和单扬声器,对于中端旗舰机来讲,有点出乎意料。

(5)Redmi Note 11T Pro+

优点:

6.6英寸的LCD屏幕,1080P分辨率,支持144Hz 7档变速高刷+270Hz触控采样率,顺滑、流畅,全程支持DC类调光,获得DisplayMateA+认证,护眼性高。局部峰值亮度650nit,在强光下还是能够看清屏幕内容的。

天玑8100+LPDDR5+UFS3.1的主流组合配置。以流畅画质90帧玩《和平精英》半小时,平均帧率89.4帧,波动1.4帧,平均功耗3.47。在目前所有的机型里对《和平精英》的测试,此款功耗最低。

主摄采用三星S5KGW1传感器。实际拍摄中,此组影像系统的表现还不错,背景虚化自然,色彩还原度。在光线充足的环境下,细节表现较为细腻、清晰,但由于曝光低,在通透感上表现稍逊色。在暗光环境下,画面纯净度高,细节表现一般。

4400mAh的电池容量,与主流的4500mAh电池容量差了100mAh,但配置了120W闪充,下放了澎湃P1芯片,10分钟可以从1%充至60%,实测完全充满需25分钟左右,充电续航能力强。

缺点:全塑料机身+直角中框。

(1)realme GT2 大师探索版

优点:

类钻排AMOLED居中单挖孔显示屏,支持120Hz高刷+360Hz触控采样率,丝滑顺畅;支持DC调光,护眼性高。局部峰值亮度1100nit,在强光下有不错的屏幕表现。

骁龙8+ Gen1+LPDDR5X+UFS3.1的性能配置组合,在速度上比LPDDR5快了一倍,综合功耗降低了20%。以高清画质120帧玩《王者荣耀》半小时,平均帧率119.2帧,全程几乎满帧运行,平均功耗仅3.72W。

以60帧画质玩《原神》半小时,平均帧率58帧,波动7.6帧,功耗5.2W,机身最高温度44.8℃,与小米12S Ultra接近,总体性能发挥差异不大。

5000W主摄+5000W超广角,均采用索尼IMX766传感器,主摄支持OIS光学防抖。采用首发HyperShot影像架构,成片速度快。在光线充足的环境下,拍摄出的相片通透性高,色彩还原度高;在暗光环境下,高光压制比较到位,细节表现细腻。

5000mAh的电池容量,配备了100W闪充,10分钟可以从1%充至47%,完全充满仅需30分钟左右。

缺点:指纹解锁位置稍靠下。

(2)Redmi K50 至尊版

优点:

屏幕是由天马以及华星混用供应,第五代康宁大猩猩玻璃,类钻排,分辨率为2712*1220,约为1.5K的分辨率,精细度高;120Hz高刷+480Hz触控采样率,丝滑、顺畅。1920Hz高频PWM调光,护眼性高;局部峰值亮度900nit,强光下足以看清屏幕内容。

LPDDR5+UFS3.1的性能组合配置。以60帧的极高画质玩《原神》半小时,平均帧率59.2帧,平均波动2.4帧,功耗11.2W,机身最高温度44.2℃,温控效果好。

以120帧高清画质玩《王者荣耀》半小时,平均帧率119.2帧,全程几乎保持满帧运行,功耗3.9W,机身最高温度41℃。

一亿像素主摄,采用三星HM6传感器,支持OIS光学防抖+800W超广角+200W微距的影像系统,成片速度快,稳定性高。在光线充足的环境下,主摄成像清晰自然,曝光度高;在暗光环境下,细节表现一般。相对于Redmi K50 Pro,有明显的质感提升。

5000mAh的电池容量,再加上骁龙8+ Gen1的低功耗表现,基本可以满足一天一充的需求。搭配120W闪充,从1%充至55%仅需10分钟,完全充满需25分钟左右,回血速度快。

缺点:屏下短焦指纹解锁,位置稍靠下,但解锁速度快。

(3)荣耀70 Pro

优点:

屏幕为居中打孔四曲面屏,晶钻排列,1080P分辨率,支持1920Hz高频PMW调光,护眼性高;支持120Hz高刷+300Hz采样率,画面滑动丝滑、顺畅。

天玑8000的处理器。以最高画质玩《原神》半小时,平均帧率55.6帧,波动22.8帧,波动较大,机身最高温度42℃,温控较好。

以120帧的画质玩《王者荣耀》,平均帧率117.5帧,波动12.1帧,波动较大,有待后期的优化。以流畅画质90帧玩《和平精英》,平均帧率89.6帧,几乎保持满帧运行,功耗仅3.3W,相较于《王者荣耀》表现较好。

主摄采用IMX800传感器,光学变焦支持OIS光学防抖,影像系统的总体表现还不错。在光线充足的环境下,白平衡表现较好,噪点低,拍摄出的照片质感显得自然。但在色彩表现上容易出现偏色的状况。在暗光环境下,由于缺少光学防抖,容易出现糊片的情况。

在拍摄视频上,支持主角模式。在拍摄时可以生成两段视频,一段是完整画面,一段是主角画面,对于喜欢拍视频的伙伴来讲,较为实用。

4500mAh的电池容量,配备了100W闪充,10分钟可以从1%充至40%,完全充满需40分钟左右。

缺点:主摄不支持OIS光学防抖。

(4)vivo S15 Pro

优点:

三星E5材质AMOLED曲面屏,获得低蓝光护眼认证。支持120Hz高刷新率+1000Hz瞬时触控采样率,局部最高亮度1500nit,在强光下有不错的屏幕显示表现。配备了NFC、X轴线性马达以及双扬声器等手机特性。

天玑8100+LPDDR5+UFS3.1的满血版性能组合配置,拥有独立显示芯片Pro的加持,提升了游戏的流畅性以及稳定性。以最高画质60帧玩《原神》半小时,平均帧率49.9帧,前十分钟内基本保持满帧运行,机身最高温度44.6℃,温控不错。

5000W主摄,索尼IMX766V传感器+1200W超广角+200W黑白,支持OIS光学防抖。在拍摄浓艳色彩的情况下,没有出现过饱和的问题,细节保留表现不错。在暗光环境下,拍摄出的照片会有些许偏色的情况。支持摇摄滤镜,可以拍摄具有速度感的照片。

4500mAh的电池容量,续航能力强,一天一充基本没问题。配备了80W闪充,18分钟充至70%,实测完全充满需36分钟左右。

缺点:塑料中框,但降低了机身的重量,仅重188g,轻薄机身,握持舒适。

(5)小米11 Ultra 至尊

优点:

拍摄性能强悍,突破了自身的上限。主摄为5000W像素,采用三星S5KGN2传感器,是目前手机中最大的传感器,CMOS尺寸堪比卡片机。在白天光线充足的环境下,成像效果自然,细节清晰,色彩还原度高。副摄均采用索尼IMX586传感器,是19年旗舰手机才会用的传感器,小米11 Ultra放在了副摄像头上,足以见其堆料的诚意。

屏幕素质好,2k分辨率,120hz高刷,支持杜比视界,专业原色屏,画面显示鲜艳通透。堆料足:X轴线性马达、哈曼卡顿双扬声器、NFC、增强版WiFi6、三频GPS、以及红外遥控等均未缺席。

骁龙888处理器+LPDDR5运行内存+UFS3.1闪存规格,新型相变导热材料,游戏帧数表现不错。

5000mAh的电池容量,配置了67w的有线快充与无线快充,完全充满仅需40分钟左右,充电速度快,续航能力强。

缺点:机身约重234g,偏重。

(6)三星 Galaxy S22

优点:

Dynamic AMOLED 2X屏,属于三星的M系列屏幕,相较于E3、E4来讲,M系列的屏幕在色准、亮度以及通透性上的表现更优异。1080P分辨率,支持120Hz高刷新率+240Hz触控采样率,局部峰值亮度1200nit,在强光下有不错的屏幕表现。

LPDDR5+UFS3.1的性能组合配置。以超高分辨率60帧玩《王者荣耀》半小时,平均帧率59.8帧,帧率波动小,全程几乎满帧运行。以流畅画质90帧玩《和平精英》半小时,平均帧率89.7帧,此款机型在运行中低负载游戏时毫无压力。在运行《原神》游戏时,平均帧率34.9帧,全程波动较大,温控效果不理想,有些烫手。

影像系统是三星旗舰机的主打卖点。主摄采用三星GN3传感器,支持OIS光学防抖。在光线充足的环境下拍摄,细节表现十分出色。在暗光环境下,由于感光面积的提升,从而实现了更好的弱光拍摄,暗部细节保留较好。

3700mAh的电池容量,在骁龙8 Gen1高耗能的情况下,续航表现不尽人意。配备了25W有线充电,实测完全充满需90分钟左右。

缺点:充电续航表现不尽人意。在国产旗舰机基本已全覆盖快充时代的背景下,三星S22显得过于保守了。

(1)小米12S Pro

优点:

三星E5材质微曲柔性屏,2K分辨率,画面显示通透性高。支持第二代LTPO2.0智能动态刷新率+240Hz触控采样率,丝滑流畅,同时也降低了屏幕耗能。局部峰值亮度1500nit,在强光下有不错的屏幕表现。

骁龙8+ Gen1+LPDDR5+UFS3.1的性能组合配置,功耗仅为5.82W,与iPhone 13 Pro Max的5.62W接近。在游戏实战中,以120帧的画质玩《王者荣耀》半小时,平均帧率为119.9帧,波动小,全程几乎满帧运行,平均功耗4.12W,机身最高温度仅为41.7℃,温控效果好。

以60帧的画质玩《原神》半小时,平均帧率为58.4帧,平均功耗5.16W,机身最高温度为43.8℃,相比上代小米12 Pro的44.8℃低一度,温控表现较佳。此次的骁龙8+ Gen1对游戏的调教,可以说是兼顾了游戏体验和温控。

5000W广角主摄,采用索尼IMX707传感器,5000W人像+5000W超广角的副摄均采用JN1传感器,采用徕卡算法。在光线充足的环境下,莱卡经典具有更高的宽容度以及立体感,色彩浓郁,讨好眼球,解析力强,白平衡准确,细节表现细腻。在暗光环境下,高光压制与白天表现较为接近,偏向于还原真实观感。

4600mAh的电池容量,日常使用的话,基本可以满足一天一充。配备了120W秒充,从1%充至53%仅需10分钟,完全充满需25分钟左右。

缺点:不支持IP68防水。

(2)小米12S

优点:

6.28英寸,华星光电第五代发光材料,AMOLED微曲柔性屏,69.9mm的窄机身小屏手机,单手可握持。支持120Hz高刷+240触控采样率,丝滑流畅。局部峰值亮度1100nit,在强光下可以有不错的屏幕表现。

骁龙8+ Gen1+LPDDR5+UFS3.1的旗舰性能组合配置。以最高画质60帧玩《原神》半小时,平均帧率59.41帧,全程帧率波动趋势较为平稳,没有出现断崖式下降,机身最高温度为42.2℃,温控较好。以90帧的画质玩《王者荣耀》半小时,平均帧率90.16帧,全程帧率波动平稳,几乎保持满帧运行。

5000W广角主摄,采用索尼IMX707传感器,1300W超广角+500W长焦微距,徕卡原生双画质,全天候疾速影像,明暗细节表现较为细腻。

4500mAh的电池容量,中度使用的话,基本可以满足一天一充的需求。配备了67W闪充,从1%充至100%仅需40分钟左右即可。

缺点:不支持IP68防水。

(3)一加 10 Pro

优点:

三星E4材质曲面屏,2K屏幕分辨率,支持1-120Hz自适应高刷+原生10bit色彩。局部峰值亮度1300nit,在强光下有不错的屏幕表现。这块屏幕的总体表现较优秀,没有短板。

LPDDR5内存+UFS3.1闪存的手机硬件配置组合。在游戏实战中,采用极致画质+90帧的帧率玩《王者荣耀》四十分钟,前35分钟几乎是满帧运行,35分钟之后开始锁帧86,帧率稳定。

以最高画质玩《原神》,7分钟之后开始出现掉帧,平均帧率为46帧;功耗较低,机身最高温度为43.2℃。X轴线性马达、NFC、USB3.1等手机特性,直接提升了使用体验。

主摄支持IMX789传感器,在拍摄性能上,总体细节相对保留较好,拍摄细节清晰,但依旧调色风格偏浓厚。

5000mAh的电池容量,日常使用的话,可以满足一天一充;配置了80W闪充,实测完全充满需35分钟左右。

缺点:充电能力表现一般。

(4)vivo X80

优点:

影像系统是vivo系列产品的主打卖点之一。5000W超大底主摄,采用索尼IMX866传感器,支持OIS光学防抖。此套影像全镜头均有蔡司T*镀膜的加持,再加上自研芯片V1+,大大降低了镜头炫光以及色散问题,拍摄出的相片清晰度高、纯净度高。

在光线充足的环境下,X80拍摄出的画面,曝光控制恰到好处,暗部细节表现细腻,成像效果优秀,当属旗舰机型中的第一梯队水平;在夜间光线较暗的环境下,画面细节丰富、色彩纯净,成片率高。

天玑9000+LPDDR5+UFS3.1的硬件配置,相比骁龙8 Gen1功耗更低,性能更稳。以120帧玩《王者荣耀》与《和平精英》,全程帧率稳定,基本保持满帧运行,从而达到极致的游戏体验。

屏幕采用三星E5发光材质,低功耗,支持100%P3广色域,在色彩表现以及明暗过渡方面更加准确、自然。局部峰值亮度1500nit,在强光下有更清晰的屏幕表现。

4500mAh的电池容量,配置了双电芯80W闪充,从1%充至50%仅需11分钟,完全充满需30分钟左右。

缺点:不支持无线充电

(5)荣耀 Magic4

优点:

6.81英寸的类钻排LTPO曲面屏,支持1-120Hz自适应动态刷新率+360Hz采样,1920Hz高频PMW调光,完美解决了暗光下长时间看手机的用眼健康问题,全局最高亮度1000nit,无惧强光。

LPDDR5内存+UFS3.1闪存的性能配置组合。以60帧的画质玩《王者荣耀》,平均帧率59.5帧,帧率稳定,机身最高温度44.5℃;玩《和平精英》帧率维持在57帧左右,机身温度为45.3℃,性能还是挺稳的。同时搭载了独立的安全芯片,保证了数据安全以及支付安全。

搭载了800W潜望式长焦摄像头,OIS光学防抖,支持5倍光学变焦和50倍数字变焦,高光压制表现极佳,拍摄性能在同价位中属于第一阶梯。

4800mAh电池容量,搭配66W闪充,实测完全充满需55分钟左右。

缺点:不支持无线充电。

(1)小米12S Ultra

优点:

三星E5材质微曲柔性屏,2K分辨率,画面显示通透性高。支持第二代LTPO2.0智能动态刷新率+240Hz触控采样率,丝滑流畅,同时也降低了屏幕耗能。全局1000nit,局部峰值亮度1500nit,在强光下有不错的屏幕表现。

骁龙8+ Gen1+LPDDR5+UFS3.1的性能组合配置,功耗仅为5.82W,与iPhone 13 Pro Max的5.62W接近。在游戏实战中,以120帧的画质玩《王者荣耀》半小时,平均帧率为120.1帧,波动1.3帧,几乎满帧运行,平均功耗4.5W。

以60帧的画质玩《原神》半小时,平均帧率为60.3帧,平均功耗5.51W,机身最高温度为42.5℃,温控表现极佳。此次的骁龙8+ Gen1对游戏的调教,可以说是兼顾了游戏体验和温控。

此组影像系统,堪称小米旗舰机的顶级拍照天花板。5000W主摄,采用索尼IMX989传感器,一英寸大底,进光量强,在暗黑环境下,依旧可以拍摄出堪比白天的样张。4800W潜望式长焦+4800W超广角的副摄均采用索尼IMX586传感器,采用徕卡算法。在光线充足的环境下,所见即所得,还原真实,细节保留细腻。

4860mAh的电池容量,日常使用的话,基本可以满足一天一充。配备了67W秒充,30分钟可以从1%充至85%,完全充满需40分钟左右。

缺点:机重225g,偏重。

(2)iQOO 10 Pro

优点:

三星E5材质曲面屏,2K分辨率,P3色域,DC调光,护眼性高,搭配LTPO3.0智能动态120Hz高刷+360Hz触控采样率,局部峰值亮度1500nit,在强光下有不错的屏幕表现。

增强版LPDDR5+超频版UFS3.1的性能组合配置。在游戏实战中,以120帧的高清画质玩《王者荣耀》半小时,平均帧率为119.6帧,波动2.6帧,全程几乎满帧运行,平均功耗4.28W。

以60帧的画质玩《原神》半小时,平均帧率为59帧,波动6帧,平均功耗5.84W,机身最高温度为46.3℃,与小米12S Ultra接近 。中高负载游戏下的iQOO 10 Pro,可以说兼顾了游戏体验以及温度控制,表现不错。

主摄采用三星GN5传感器,两颗副摄分别采用三星JN1传感器以及三星3P9传感器。再加上拥有自研芯片V1+的加持,此组影像系统的主摄表现较佳,高光压制给力。在光线充足的环境下,高光压制到位,宽容度表现较好;在暗光环境下,拍摄表现纯净度高,噪点低。

4700mAh的电池容量,中度使用的话,基本可以满足一天一充。配备了200W超级闪充,4分钟可以从1%充至52%,实测完全充满仅需11分钟左右。

缺点:重约215.4g,厚约9.49mm,观感上显得厚重。

(3)vivo X80 Pro

优点:

屏幕素质与X80没有太大的差异,X80 Pro分辨率为2K,支持1000z瞬时触控采样率+120Hz自适应带LPTO,屏幕观感效果好。

影像系统是此款的最大核心卖点,1/1.3英寸传感器,由镜头进入的光线相比1/1.49英寸进入的光线更多,使得在较暗环境下拍摄出的效果更佳。X80 Pro能提出微光手机夜视仪的口号,便是因为有此超大底的主摄。

在夜间场景下拍摄,相片会表现出相对亮丽些,暗处细节保留以及暗部噪点等相对要好,样张效果与肉眼所见皆较为相似,没有太大差异。Pro还拥有AI感知引擎,拍摄时能够智能调整曝光以及白平衡,增强了拍摄体验。

硬件配置直接拉满,以120帧玩《王者荣耀》半小时,平均帧率119.5帧,波动0.5帧,全程基本保持满帧运行;以90帧玩《和平精英》半小时,平均帧率89.6帧,波动0.3帧。在游戏性能表现上可以说是相当不错的,完全脱离了上代保守的调教策略。

4700mAh的电池容量,配备了80W闪充,从1%充至100%仅需35分钟左右。

缺点:机重达到了210g+,握持有点负重感,不过习惯了就好。

选购手机时,先确定预算,缩小选购的范围。每个价位段上的机型看似很多,但真正具备性价比的仅有少数。低价位段上的机型,买新不买旧;而高价位段上的旗舰机,可以选择晚买享折扣。

每款手机都有它的缺陷之处,无论价位高低,只要符合自身的实际需求,那它就具备了最高性价比。理性消费,按需购入,切勿创造需求。

如果不懂得如何选购手机的话,欢迎点击下方的文章链接,里面有详细的选购指南以及手机推荐。